Зимние Фигурное катание

John72

Забанненый
Сообщения
1,001
Реакции
288
Баллы
111
Медведева и загитова.jpg
У Медведевой нет шансов против Загитовой?
Пока олимпийская чемпионка впечатлила намного больше.
Оберстдорф (Германия). Турнир ISU Nebelhorn Trophy. Женщины. Итоговое положение
  • 1. Загитова (Россия) — 238,43 балла.
  • 2. Мияхара (Япония) — 209,22.
  • 3. Хендрикс (Бельгия) — 204,16.
Алина Загитова блестяще выступила на турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе — она выиграла и короткую, и произвольную программы, установив в каждой мировой рекорд, а также показала высшее достижение и по сумме баллов. И сейчас неизбежно начнется сравнение с Евгенией Медведевой — ее основной конкуренткой в прошлом сезоне, чье соперничество стало украшением Олимпиады-2018 в Пхенчхане. Тем более что двукратная чемпионка мира на своем первом в сезоне старте — Autumn Classic International неделю назад в Канаде — откаталась далеко не так здорово, допустив несколько ошибок как в короткой, так и в произвольной программе и уступив первое место американке Брэди Теннелл.
 

grfbk

Букмекерские конторы
Забанненый
Сообщения
1,288
Реакции
108
Баллы
65
медведева и загидова фигурное катание.jpg
Загитова начала тренировать четверные прыжки
Обладательница золота Олимпиады в Корее Алина Загитова пообещала подумать над тем, чтобы начать исполнять четверные прыжки. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева подобные элементы пока не изучает из-за запрета канадского тренера Брайана Орсера. «Газета.Ru» разбиралась, действительно нужны ли лидерам женского фигурного катания полеты в четыре оборота или наступающих на пятки юниорок можно обыграть и без них?
Российская фигуристка Алина Загитова не исключает, что в будущем сможет выполнять прыжки в четыре оборота на соревнованиях. После безоговорочной победы на турнире Nebelhorn Trophy, который проходил в немецком Оберстдорфе, спортсменку спросили, планирует ли она усложнять свою программу четверными прыжками или тройным акселем.
«Сейчас для меня главное — чисто катать программы. О четверных прыжках я подумаю», — отметила олимпийская чемпионка Пхенчхана.
Четверной прыжок в женском одиночном катании был впервые выполнен в 2002 году, когда японка Мики Андо исполнила сальхов в четыре оборота в финале юниорского Гран-при. Спортсменка на протяжении нескольких лет вставляла этот элемент в свои программы, однако прыжок получался не всегда.
Нововведение японки не прижилось. Конкуренция в женском катании тогда была не столь высока, и фигуристки предпочитали не рисковать. В прошлом сезоне ученица Этери Тутберидзе Александра Трусова превзошла Андо — россиянке в 13-летнем возрасте удались четверные сальхов и тулуп в финале чемпионата мира среди юниоров .
Уже в этом сезоне на этапе юниорского Гран-при в Литве Трусова исполнила лутц в четыре оборота (самый сложный и дорогой прыжок после акселя. — «Газета.Ru»). Тем не менее, арбитры элемент не засчитали, посчитав, что прыжок не был докручен, и пока четверной лутц не считается выполненным женщинами. Но это всего лишь вопрос времени.
Трусова спокойно выполняет элемент на тренировках. Равно как и еще одна ученица Тутберидзе — 14-летняя Анна Щербакова.
Девушка могла вписать свое имя в историю спустя неделю после недокрута Трусовой, однако упала с прыжка на этапе ЮГП в Канаде. Хотя на разминке четверной лутц в исполнении Щербаковой был безукоризнен.
Успехи Трусовой и Щербаковой, которые уже в следующем году смогут выступать на взрослом уровне, заставляют нынешних прим фигурного катания всерьез думать о включении четверных.
Однако, если сравнить баллы Загитовой и Трусовой на первых стартах сезона, то олимпийская чемпионка все равно остается в выигрыше. На Nebelhorn Trophy Алина набрала 238.43 балла (без четверных), Александра на этапе ЮГП в Литве — 221.44 (c четверным лутцем, четверным тулупом и каскадом четверной тулуп + тройной тулуп).
Объяснить это легко. Базовая стоимость элементов Трусовой в произвольной программе, где, в отличие от короткой, разрешены четверные, почти на 15 баллов дороже, чем у Загитовой. Однако недокрут лутца и падение с четверного тулупа заметно ударили по позиции младшей ученицы Тутберидзе.
Кроме того, у Загитовой гораздо выше вторая оценка — за компоненты, которая присуждается за артистизм, соответствие музыке, построение программы, владение коньком и связки между элементами.
И пока очевидно, что первая заочная победа Алины не является доказательством ее превосходства в дальнейшем — юной партнерше по тренировкам у Тутберидзе свои проблемные места подтянуть будет проще.
Но пока спортсменки выступают в разных возрастных категориях. Их очная встреча состоится только на чемпионате России, где спортсмены выступают с 14 лет. Однако на чемпионат мира и Европы даже в случае попадания в призы национального первенства Трусова в этом сезоне поехать не сможет.
Медведева набрала лишь 204.89 балла, что на 35 меньше, чем у Загитовой. Фигуристка в начале сентября объясняла, что вместо сиюминутного результата, она выбрала планомерное развитие и катание в течение долгих лет. Как и Алина, Евгения не исключает четверные прыжки в произвольной программе. Однако пока канадский тренер к сложным элементам свою спортсменку не подпускает.
«Фигурное катание всегда шло вперед. Оно всегда двигалось. Сейчас опять скачок происходит, и это нормально.
Да, девочки могут делать четверные: они пошли и попробовали — могут? Могут. Себя совершенствовать я тоже собираюсь. Я не прыгаю четверной сальхов, мне Брайан не разрешает пока, потому что тело нужно сделать сильнее. В планах, возможно, есть", — цитирует Медведеву Первый канал.
Однако есть и те, кто к четверным прыжкам относится скептически. В их числе и олимпийская чемпионка Сочи-2014 в женском одиночном катании Аделина Сотникова.
В первую очередь это травмоопасное занятие для самих спортсменов.
По сути, сегодня эти прыжки исполняют дети, которые даже не начали расти. Маленькие, худые и юркие девчонки делают все на автомате, но с годами их тела начнут меняться.
Теоретически исходные физические данные позволяют прыгать и пять оборотов, но с возрастом проблем не избежать.
В детстве тренеры давали мне усложненные программы, но, попробовав их, я впоследствии отказалась. Нужны железные нервы и стальной характер для подобных прыжков", — цитирует Сотникову RT.
Спортсменка добавила, что на Играх-2022 в Пекине четверные точно не будет делать фигуристка старше 16 лет. Владеющей тремя прыжками в четыре оборота Трусовой на тот момент будет уже 17.
«Я за то, чтобы при просмотре соревнований зритель имел возможность насладиться катанием. И не только зритель, но и сам спортсмен. Четверной прыжок накладывает нюансы на исполнение. Ты едешь по катку, как машина, начинаешь загружать в себе свои следующие действия.
Безусловно, фигурное катание, как и другие виды спорта, активно развивается, и я не исключаю, что на следующей Олимпиаде кто-то будет прыгать четверные, однако это точно будет спортсменка не старше 16 лет, — заключила олимпийская чемпионка.
До того, чтобы проверить прогноз Сотниковой, необходимо подождать три с половиной года. Чтобы не терять времени зря, можно понаблюдать за соревнованиями в женском фигурном катании, где уже несколько лет моду диктуют россиянки — как четверными, так и без.
 

grfbk

Букмекерские конторы
Забанненый
Сообщения
1,288
Реакции
108
Баллы
65
 и Букин установили рекорд. Фигурное катание...jpg
Степанова и Букин поставили мировой рекорд.
Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин одержали победу на турнире в Финляндии в танцах на льду. За произвольный танец Степанова и Букин получили 121,62 балла, установив новый мировой рекорд. В субботу за ритм-танец россияне получили 79,16 балла, также установив мировой рекорд. По сумме двух прокатов Степанова и Букин заработали 200,78 балла, что также является новыми мировым достижением.
Перед стартом сезона Международный союз конькобежцев (ISU) утвердил значительные изменения в судейской системе фигурного катания, обнулив все установленные ранее мировые рекорды. Предыдущие достижения были признаны историческими — они не будут учитываться на регулярной основе.
Второе место заняли испанцы Оливия Смарт и Адрия Диас (180,07). Третьими стали французы Мари-Жаде Лорьо и Ромен Ле Гак (176,46). Россияне Анастасия Шпилевая и Григорий Смирнов заняли пятое место (167,94), София Евдокимова и Егор Базин — седьмое (159,67).
Ранее на турнире в Финляндии победу в мужском одиночном катании одержал россиянин Михаил Коляда, а в соревнованиях спортивных пар первое место заняли Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Елизавета Туктамышева победила в женском одиночном катании.
 

grfbk

Букмекерские конторы
Забанненый
Сообщения
1,288
Реакции
108
Баллы
65
 Сотникова подверглась нападению. Фигурное катание...jpg
Аделину Сотникову ограбили в маникюрном салоне.
Олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова стала жертвой ограбления. Неизвестный ворвался в маникюрный салон, принадлежащий российской фигуристке, напал на охранника и похитил часть косметической продукции. Правоохранительные органы уже задержали преступника, им оказался 27-летний москвич. Чемпионка зимних Олимпийских игр — 2014 в Сочи Аделина Сотникова стала жертвой ограбления. 22 сентября неизвестный проник в маникюрный салон, который принадлежит российской фигуристке, и распылил по залу газ из баллончика.
По информации правоохранительных органов, злоумышленник украл часть косметической продукции.
«Около 19:00 мск неизвестный мужчина зашел в салон красоты, распылил газ из баллончика и похитил часть косметической продукции из салона, после чего скрылся», — приводит ТАСС сообщение пресс- службы главка МВД по Москве.
По информации ряда СМИ, в результате ограбления пострадал охранник заведения. Отмечается, что преступник брызнул сотруднику салона газом в лицо.
Самой Сотниковой в этот момент в маникюрном салоне не было, однако есть вероятность, что целью злоумышленника была именно фигуристка.
В нападавшем спортсменка подозревает одного из своих поклонников, который преследует ее на протяжении долгого времени.
«Меня в салоне не было. Слава богу! Человек зашел и сначала искал меня. Что ему от меня было надо, никто не знает. Сама все узнала сначала от СМИ, думала, что утка. Потом мама подтвердила. Что за день?!» — написала Сотникова у себя в инстаграме.
После того как полиция приняла заявление о краже, правоохранительные органы начали поиски злоумышленника. Сама Сотникова выразила обеспокоенность по данному поводу.
«Не знаю, чем я вызвала такое поведение. Может, не добавила в друзья в социальной сети? Во всяком случае раньше со мной подобного не происходило. Надеюсь, что полиция найдет этого человека до того момента, когда ему еще раз вздумается меня искать, — цитирует фигуристку ТАСС.
Среди косметической продукции, которую похитил неизвестный, оказалось несколько упаковок лака. По словам Сотниковой, грабитель может страдать психическими заболеваниями.
«Честно говоря, все это очень неприятно — если он сумасшедший, то никто не знает, чего он от меня хотел и что у него в голове. Я не являюсь настолько известной личностью, чтобы люди себя так вели», — заключила 22-летняя спортсменка.
Как сообщает «Московский комсомолец», предполагаемый преступник уже задержан. Подозреваемым оказался 27-летний москвич. В его отношении будет возбуждено уголовное дело по факту кражи. Ущерб оценивается в 26 тысяч рублей.
Что касается медийности Сотниковой, то после завоевания золотой медали на Олимпийских играх — 2014 в Сочи она стала весьма популярной. Так, спортсменка недавно призналась, что несмотря на длительную паузу в выступлениях, поклонники фигурного катания все равно узнают ее на улицах Москвы.
«У меня не так много возможностей и свободного времени для того, чтобы просто с друзьями “выйти в люди”. Правда, месяца два назад выдалась возможность погулять с подругой по центру столицы. Возле ГУМа ко мне подбежали две девочки и попросили сделать фото. Если честно, вначале подумала, что они просят меня сфотографировать их, но выяснилось, что они узнали меня и хотят сделать совместный снимок. Приятно, когда люди помнят и узнают», — приводит слова Сотниковой RT.
При этом сама 22-летняя россиянка активно выступает в различных телепрограммах, дает интервью, а также посещает, например, футбольные матчи.
«Сейчас активно занимаюсь сквошем. Меня снова стали приглашать на телевидение, брать интервью, оказывать внимание. Ощущения такие, будто снова вернулась в 2014», — отметила Сотникова.
Примечательно, что в фигурном катании спортсменка в последние годы успехами не радует.
После триумфа на Играх в Сочи она пропустила два года из-за травм, а затем несколько раз выступила в различных ледовых шоу.
В конце августа этого года Сотникова заявила, что из-за ряда проблем пропустит новый сезон.
«По определенным обстоятельствам я этот сезон точно пропущу. Я понимаю, какой сейчас состав девочек, какие технические сложности. Выходя на лед, я не хочу проигрывать, статус есть статус. Выходить и опять быть, как на чемпионате России, шестой, чтобы уничтожить себя изнутри, не очень хочется», — заявила фигуристка, отметив, что испытывает трудности с психологией и физической формой.
 
Верх