Обсуждения Что такое лудомания. И что такое лудомания, для вас?

CoolSten

Лудомейстер
Verified
Сообщения
66
Реакции
21
Баллы
8
Лудомания, она же игровая зависимость. Когда я столкнулся с проблемой лудомании, то я начал искать различную информацию в интернете о том, что из себя представляет данная зависимость и главное, как с ней бороться. Я натыкался на различные статьи и видео, от различных психологов и психиатров. Некоторые советы мне показались интересными, какие-то из них я даже применял, ну от большинства, я просто плевался. Проблем всех "докторов" в данном направлении в том, что они мало себе представляют игрока и сами, как правило, никогда и ставки не делали. А тут, уже срабатывает эффект доверия. Согласитесь, если вы страдаете от алкоголизма, то вы скорее поверите соседу-алкашу, который успешно "завязал", нежели профессору, будь он хоть трижды правым, который и капли алкоголя не употребил за все жизнь. Так уж мы устроенны. Нам всегда нужны доказательства и главное, примеры от других людей. Чего только стоят различные рекорды. Раньше, все думали что пробежать стометровку за n-секунды невозможно, а в наше время, подобные рекорды обновлялись несколько раз.

Так и в случае с лудоманией, пришлось все проверять на собственном опыте. Сегодня я поделюсь свои знаниями. Обещать, что после прочтения вы избавитесь от недуга, будет просто наивно. А вот задать правильный вектор размышления, это всегда пожалуйста. И так - поехали.

В момент игры на деньги, в нашем мозгу происходит куча био-химических процессов. Многие их которых, отвечают за фактор удовольствия, а некоторые из них связанны с ощущение риска, то, что мы привыкли называть азартом. Весь этот коктейль, можно с уверенностью назвать естественным наркотиком, который вырабатывается нашим организмом.

Ощущение выигрыша, расценивается мозгом особенно ценно, так как он напрямую связан с деньгами. А как мы знаем, легких денег не бывает. Для большинства, заработок денег связан с какой-то работой, переутомлением мозга, излишнем напряжением. Вы когда-нибудь выдели человека, который получает искренне удовольствием от работы? Единицы, как исключение. Или можете назвать человека, который бы променял отдых на шезлонге с бокалом прохладительного, на 9 часовый рабочий день клерком? Никто не хочет работать -приходиться. Работаем, что бы потом было проще или работаем, что-бы поддерживать уровень жизни. Или как прекрасен день получки? Ощущение денег, в особенности, если они становятся "лишними", открывают двери нашем прихотям, что также, стимулируется нашим избалованным мозгом.

В случае с игрой, мозг воспринимает экстра-эффект. Мы, сидя на жопе, не хера не делая, получаем бабки! Вот оно, чувак! Наш мозг, как избалованный ребенок, которому, как-бы плевать на все то, что происходит вокруг, но в тоже время, он вроде как-бы отвечает за нашу жизнь) А эффект от легких денег, как лучшее лакомство.

Что больше всего угнетает, так это то, что все здравые мысли, в нужный момент блокируются, а воспоминания о том, что вы проиграли очень много денег - стираются. Во всяком случае, я всегда видел картину моей лудомании, именно с этого ракурса. Ну насколько я был удивлен, когда начал прослушивать серьезные лекции о работе мозга, психиатрии и даже психологии. Все эти процессы, так или иначе, были описаны и подтверждены различными учеными. В эти работах, я то и дело узнавал себя и все лучше начинал разбирать в корне проблемы.

Но как, все это может помочь в борьбе с проблемой? Мне всегда нравилась фраза - "знать своего врага, значит уже победить его на половину". Так и в нашем случае. Мы можем сколько угодно читать истории от других людей, в попытке примерить их ситуации на себя, но пока мы не начнем разбираться в том, что делаем конкретно мы, ничего хорошего не получиться.

Впрочем, наверно на этом и закончу, что-бы оставить данную тему открытой для обсуждения. А как часто вы занимались самокопанием и изучением проблемы лудомании?
 
Верх